BSG Spielbank Berlin- Sparte Bowling"
 



 

04


Highlights /Erfolge

  Was haben unsere Mannschaften so alles gewonnen?

Gewinnen ist zwar nicht alles.... aber oft Lohn von Training, Engagement und Spass am Spiel.

Und das "Wir" in der "BSG Spielbank Berlin" Spass und Ergeiz am Bowling haben,
zeigen folgende Ergebnisse:

 

Auszeichnung vom Bundespräsidenten Franz-Walter Steinmeier

Einer aus unserer Mitte hat vom Bundespräsidenten Franz-Walter Steinmeier im Schloss Bellevue den "Silberner Lorbeerkranz" verliehen bekommen! Und zwar für hervorragende Leistung im Bowling! (Goldmedaille bei den Deaflympics 2017). Glückwunsch Kevin... wir sind stolz auf dich!

Und Kevin selbst ist sogar doppelt stolz, da er diese Auszeichnung nach 2013 (damals unter undespräsident Joachim Gauck) nun zum zweiten mal verliehen bekommen hat. Dann fehlt doch jetzt nur noch das Trippel, oder Kevin...? Also immer weiter so!

 

BSG Spielbank Berlin - 1. Mannschaft 2017

Die Saison 2016/17 ist beendet... und Sie haben es schon wieder getan...

Der direkte Aufstieg in die Stadt Liga (höchste FVB Liga in Berlin) ist perfekt!

*************************** G L Ü C K W U N S C H *****************************

 

 

Deutsche Betriebssport Meisterschaften 2017

Glückwunsch auch an Ines, die sich bei den Damen durchgesetzt hat :)

..........

 

Deaflympics 2017

Auch international sind unsere Spieler aktiv und mega erfolgreich * G O L D mit der Mannschaft *

 

BSG Spielbank Berlin - 1. Mannschaft 2016

Die Saison 2015/16 ist beendet... und zwar mit sehr positivem Ausgang :)

Berzirksliga B: Unsere 1. Mannschaft hat sich nach dem 3 Platz in 2015 noch mals steigern können und hat in einem sehr spannenden Finale gegen den bis dahin Gruppen 1. mit 8:0 gewonnen. Damit stand nach dem letzten Spieltag fest: Spielbank 1 auf Platz 1 steigt auf in die Oberliga.

>>>>>>> GLÜCKWUNSCH an die 1. Mannschaft und alle, die ausgeholfen haben <<<<<<<<

Letzter Spieltag

 

 

Meister_2016

 

Finale

 

Bereits am ersten Spieltag hat Kevin Lindemann mit einem ersten >>300er Spiel<< zugeschlagen!

300

300 Hier das >> Video << (letzter Wurf zum Erfolg... :))) > Berolina Bowling Lounge)

Herzlichen Glückwunsch Kevin !!! Weiter so...


>>> Abschluss-Handicapturnier Berolina Bowling Lounge -   Dienstag, 12.05.2015 <<<

Das Turnier war für die "Spielbank" auch in diesem Jahr wieder mehr als erfolgreich!

Turniergewinner 2015 ist... meine Wenigkeit... :) Frank Borowski.

Dicht gefolgt von Alex (BMW) und Nico (der im Viertelfinale eine grandiose 279 gespielt hat)!

Finale
Platz     HC Spiel gesamt
1 Borowski Frank 22 207 229
2 Aurich Axel 22 162 184
3 Scrugli Domenico 0 169 169

Ergebnisse zum Abschluss-Turnier 1. Klasse >>> hier <<<

=========================== Saison 2014 /15 ==================================

BSG Spielbank Berlin - 1. Mannschaft (BZL-B)

Spieler: Krahl, Uwe | Lindemann, Kevin | Ostrog, Harry | Schneider, Guido | Krieger, Malte | Kusserow, Petra

>>> Mannschaftskapitän der 1. Mannschaft ist Uwe Krahl <<<

Es ist vollbracht :))) Unsere 1. Mannschaft hat auf anhieb den 3. Tabellenpatz errungen!

Herzlichen Glückwunsch Euch allen... klasse Leistung!!!

Und Danke auch an alle die während der Saison ausgeholfen haben :-)))

3. Platz

Und wer hatte das höchste Spiel (277)und die höchste 3-er Serie (748) ...??? Ihr könnt raten! :))

Und wer den höchsten Schnitt der gesamten Saison BZL B >> Kevin 203,88 Punkte bei 57 Spielen!

Bezirkliga

 

=========================================================================

 

BSG Spielbank Berlin - 1. Mannschaft 2014

Es ist geschafft... unsere 1. Mannschaft hat den Aufstieg in die Bezirksliga geschafft !

Herzlichen Glückwunsch und weiterhin gut Holz!

 

 

Aufstieg_2014

 

Platz Mannschaft Ergebnis Schnitt
1 Spielbank 6252 208,40
2 Berlin Pins 5773 192,43
3 ERA 5736 191,20

 

Spiel / Ms Spielbank Berlin
1 967
2 1039
3 1040
4 1030
5 1181
6 995
  6252

 Deutsche Gehörlosen Bowling Pokal Vizemeister 2014

 

Pokal 2014

 

 Deutsche Gehörlosen Bowling Pokalmeisterschaft 2013

Herzlichen Glückwunsch an Guido Schneider für sein erstes 300er Spiel

Guido_300

 Berolina Winterturnier der 1. Klasse am 15.01.2013

"Constructiv Süd 2" (ab 07/2013 BSG Spielbank Berlin) wurde vertreten durch uns Uwe (Krahl). Er spielte sich von Runde zu Runde und legte mit einer Kette von 8 Strikes im Halbfinale den Grundstein zum Einzug ins Finale.

Im Finale gab er noch mal alles... Ergebnis: PLATZ 1 !!! Herzlichen Glückwunsch Uwe!

Uwe Krahl

 

 FVB Mixed Turnier 2012 - Platz 1

Hier das Siegerpaar der Gruppe A Petra und Nico. Man war das ein spannendes Duell...Krimi pur !!

Mixed 2012

FVB Mixed-Turnier 2012 Abschlusstabelle <==

FVB Mixed-Turnier 2012 Endstand und Finalrunden <==

 

  Max-Schmidt-Pokal 2013

Beide gemeldeten Mannschaften sind leider vorzeitig ausgeschieden

Spiel - Termine (Startzeit 10:00 Uhr)
5. Runde 8 Mannschaften 03. Februar 2013 Berolina

 

 2012 Direkter Wiederaufstieg in die Bezirksliga des FVB !!!

Glückwunsch an alle die zum Aufstieg beigetragen haben!

 6. DBM Bowling Doppel/Mixed 2012 in Nürnberg

Auch dieses Jahr konnten wieder Medaillen errungen werden...

 

 VB-Max-Schmidt-Pokal 2012 - (07.01. - 29.01.2012)

Folgende Mannschaften wurden gemeldet:

1.  Mannschaft (A. Geese, S. Dillges, D. Klepping, A. Klepping, A. Glöckner, F. Rauh)

2. Mannschaft (U. Krahl, D. Schenske, F. Borowski, N. Scrugli, M. Drewitz, P. Kusserow)

Dieses Jahr wahr so erfolgreich wie schon lange nicht mehr! Die 1. Mannschaft kam bis Runde 4, die 2. Mannschaft kämpfte sich durch einen Sieg gegen Carlos2 sogar bis in das Finale!

Hier nun die Ergebnisse: Max-Schmidt-Pokal 2012 - Finalrunde - 29.01.12 - Nordbowling

  Weihnachts(einzel-)turnier 2011 Berolina Bowling Lounge

Hier alle Infos rund um das Turnier <== hier klicken

29.11.11 => 2.& 3. Klasse (SpG Constructiv Süd Berlin 3. Mannschaft)

HC Turnier 2. und 3. Klasse 29.11.2011 Ergebnisse <== hier klicken

Glückwunsch an Shorty der als Vorrunden erster es bis ins Finale geschafft hat!

06.12.11=> 1. Klasse (SpG Constructiv Süd Berlin 1. und 2. Mannschaft)

HC Turnier 1.Klasse am 06.12.2011 Ergebnisse <== hier klicken

Glückwunsch an Nico & Floh für Platz 2 und 3 !

 ... bis 2011

Hier die Ergebnisse der zu Ende gegangenen Saison 2010/2011

Ergebnisse der

Berolina Sommerrunde - Mittwoch (2011)

fvb-berolina-mittwoch_1.-3.Klasse.2011

fvb-tabelle-bl.2011

fvb-schnittliste-bl.2011

fvb-ar-kl-meisterschaft-2011-ergebnisse1

FVB Mixed 2011-Turnier - Nico Scrugli holt mit Partnerin den 2.Platz... Glückwunsch

..

FVB Einzelmeisterschaft - Florian Rauh holt ebenfalls den 2. Platz... Gratulation!

Deutsche Meisterschaft Doppel-Mixed 2011 (Leipzig/Halle),
Gruppe C, 1. Platz Florian Rauh + Eileen Röhner... Als Paar nur schwer zu schlagen ;-)

Ein absolutes Highlight in der Saison 2010/2011 gab es am letzten Spieltag auf der Hasenheide.
Florian Rauh (Flo) legte noch mal alles rein in die "Backhand" und rockte die Bahn mit einem "PERFEKTEN 300er SPIEL" ! Glückwunsch !!! Weiter so... Flo

Flo 300 300

 

Unsere 2. Mannschaft schließt die "Berolina"-Saison (FVB) erfreulicherweise auf Platz 3 ab und verfehlte den Aufstieg nur knapp. Glückwunsch für diese tolle Gesamtleistung !!!

  Was sonst so noch geschah...2010 ...

FVB Einzel 2010, Gruppe A3, 3. Platz Uwe Krahl
FVB Einzel 2010, Gruppe D3, 1. Platz Petra Krahl
FVB Doppel 2010, Gruppe A2, 3. Platz Steffen Hoffmann + Stefan Dillges

 Erfolge aus den Jahren 1997 - 2009 ...

2008/2009
FVB Einzelvizemeister Gruppe A 1- Stefan
FVB Einzelmeister Gruppe A 2- Florian
FVB Einzelvizemeisterin Gruppe D - Diana
FVB Einzelmeisterschaft Pl. 3 - Marianne

2007/2008
FVB Einzelmeister Gruppe A 1- Paul
FVB Einzelvizemeister Gruppe A 2- Florian
FVB Einzel Pl. 3 Gruppe D - Diana
FVB Einzel Pl. 2 Gruppe D 1- Inge
1. Mannschaft - Aufstieg in die Oberliga A
Bezirksliga B - 2. Mannschaft - Klassenerhalt

2006/2007
Deutscher Meister - Gruppe B - Ray
4. Platz - FVB Mixedturnier Gruppe A 1- Tina & Joco
Bezirksliga B - 1. Mannschaft 3. Platz
Bezirksliga B - 2. Mannschaft schafft Klassenerhalt
FVB Einzelmeisterin Gruppe D - Diana
FVB Einzelmeisterin Gruppe D 1 - Britta
FVB Vizemeisterin Gruppe D 1 - Marlies
FVB Einzel Platz 3 Gruppe D 1 - Petra F.
FVB Einzelmeister Gruppe A 2 - Stefan
FVB Vizemeister Gruppe A 2 - Nathaniel
Deutsche Vize-Meisterinnen in Magdeburg - Damen-Doppel - Lilly & Diana

2006
Berliner Meisterinnen Damen-Doppel - Lilly & Diana
Berliner Meister im Herrendoppel Gruppe A 1- Nathaniel & Ray
5. Platz - FVB Mixedturnier Gruppe A 1- Lilly & Achim
2. Platz - FVB Mixedturnier Gruppe A 1- Britta & Rainer
Bezirksliga schafft Klassenerhalt
Berlin Vizemeister im Herrendoppel Gruppe A - Martin & Patrick

2005/2006
Berlin Vizemeisterin im Damen-Einzel Gruppe D/E - Diana
Herren-Einzel Gruppe A- Platz 5 - Patrick
Bezirksliga - Aufstieg in die Oberliga A
1. Klasse - Aufstieg in die Bezirksliga
Qualifiziert für die Europameisterschaft in Wien 2006
Berliner Damen-Doppel, FVB-Finale, Platz 5 Lilly & Diana
Berlin Vizemeister im Herrendoppel Gruppe A - Martin & Patrick

2004
Constructiv II - 2. Platz in der Klassenmeisterschaft
3. Klasse - 1. Platz
2. Klasse - 1. Platz
Qualifiziert für die Europameisterschaft in Hamburg 2005
Bezirksliga 2. Platz
Berliner Damen FVB Doppelmeister Lilly & Diana

2003
Ligapokal 2003 3. Mannschaft - Platz 1 in der 3. Klasse
Ligapokal 2003 2. Mannschaft - Platz 2 in der 2. Klasse
Ligapokal 2003 4. Mannschaft - Platz 3 in der 3.Klasse
Qualifiziert für die Europameisterschaft in Lille 2004
3. Platz Herren FVB Doppelmeisterschaft Gruppe A - Martin & Patrick
Berliner Damen FVB Doppelmeister Lilly & Diana

2002/03
1. Mannschaft - Vizemeister in der Bezirksliga Gruppe B
Qualifiziert Europameisterschaft in Genf 2003

2001/02
1. Mannschaft - Aufsteiger in die Bezirksliga
Qualifiziert inter. Städteturnier 2003/Bremen
15.Platz inter. Städteturnier Frankfurt/M.
Berliner Vizemeister 1. Klasse 1. Mannschaft
Berliner Pokalfinale 2. Platz 1. Mannschaft
2. Platz - 2. Mannschaft 3. Klasse
1. Platz - 3. Mannschaft 3. Klasse
1. Platz - 1. Mannschaft 1. Klasse

2001
Berliner Vizemeisterin Diana
Berliner Vizemeister R. Schönbeck
Berliner Einzelmeisterin Lilly
Berliner Einzelmeister Olaf
Ligapokal Sieger - 3. Mannschaft
(im Finale gegen 2. Mannschaft)

2000/01
2. Platz - 2. Mannschaft 3. Klasse
3. Platz - 1. Mannschaft 1. Klasse

1999
Deutscher Einzelmeister A. Dunkel

1999/00
1. Platz - 2. Mannschaft 3. Klasse

1998/99
1998 Ligapokal Sieger - 1. Mannschaft
Berliner Vizemeister 2.Klasse - 1.Mannschaft
1. Platz - 1. Mannschaft 2. Klasse

1997/98
1. Platz - 1. Mannschaft 3. Klasse

   Website contents © Copyright BSG Spielbank Berlin- Sparte Bowling  •  All rights reserved  •